среда, 11 апреля 2007 г.

Знакомство с GTalk

Мое знакомство с Google Talk началось с вопроса: "Что же такое GTalk?"

Google Talk — это простой способ бесплатно общаться со знакомыми и отправлять им мгновенные сообщения. Подобно Gmail, служба Google Talk помогает людям общаться более эффективно и рационально за счет применения новаторских технологий Google.
Что же предлагают пользователю? Имея почтовый ящик Gmail, мы получаем возможность использовать сервис. Вообще мне очень нравиться стратегический подход Google к комплексным сервисам и их удобное соединение. Очень напоминает попытки ICQ выступить с таким предложением к пользователю как ICQ Rambler и ICQ Bigmir.

Нам навязывают завести номер и сразу же к нему получить почту, считая что это удобно. Но на вопрос зачем, можно найти только один ответ - для удобного размещения рекламы пользователю.

Зная заботливость Google о пользователе, меня сразу же заинтересовали возможности GTalk. Вы сразу же можете общаться со своими друзьями по переписке или пригласить друга. Об этом гласит и основная страница GTalk, а так же, важность и значимость пользователя для корпорации.
Говорят, что слова стоят дешево. Google считает, что они должны быть бесплатными. Google Talk позволяет звонить и отправлять мгновенные сообщения знакомым бесплатно – в любое время, в любую точку мира.
Google позиционирует данный сервис именно как способ объединения людей по всему миру. Какими способами руководствуется AOL лучше не упоминать.

Загрузив клиент, я был приятно удивлен его маленьким размером, а после его простейшим использованием. Очень удачное сочетание гибкости открытого протокола Jabber с замыслами Google. Больше всего меня удивило дальнейшее развитие направление этого коммуникационного сервиса - голосового общения. Возможно вы подумали, что клиент нужно будет сложно настраивать и использовать, но могу вас расстроить - это не так. Настройкой можно заниматься только для полного удобства под вашу индивидуальность - и сделать это сможет и маленький ребенок и человек с малым опытом работы.

На этом все не заканчивается. Для удобства пользователей, нам так же предлагают web-интерфейс для использования GTalk, средствами технологии Flash,


теперь всегда можно оставаться on-line, полезно, не так ли? В итоге мы получаем в использование отличный ящик GMail и сервис GTalk используя одну единую учетную запись.

Я сомневаюсь, что сервис будет мало популярен, развитие и качество - приоритеты Google.

Можно выделить массу преимуществ перед ICQ, но лучше что вы сами это попробовали.