пятница, 20 апреля 2007 г.

ICQ6: Здравствуйте, я ваша тетя!

На днях случилось яркое событие, несмотря на многочисленные перебои в работе протокола Oscar (как раньше и предполагалось, связано это с введением новых типов рекламы для клиента ICQ 6), могучая AOL все же выпустила 6 версию своего продукта для родного протокола. Что же, нам остается оценить работу, и высказать свое мнение.

Приступив к загрузке одноименного клиента сразу бросился в глаза его размер. Установщик "аськи" теперь весит ~11.5 МБ. Впрочем настойчивым пользователям это не помешает :) Итак, файл загружен, приступаем к установке. Сразу встречаем пункты с предложением установить рекламную гадость и прочую ерунду, абсолютно не нужную пользователю. Наглость AOL здесь ещё в рамках, по-этому данные пункты можно убрать из установки.

Так же вызывает непонятные намерения окно с предложением ответить на исторический вопрос "Что было раньше, курица или яйцо?". Я человек с юмором, но понять юмор америкосов в этом контексте не смог - пожалуй это действительно имеет исторический смысл для AOL.


Установив программу, я получил такие сведения в диалоге About, как видим, данная версия имеет номер сборки 5232.


Вот вы и ознакомились с основами интерфейса ICQ 6. Сразу хочу заметить, что эксперименты - дело риска, а риск как известно - дело благородное. Но понять, как можно выпускать продукт с таким интерфейсом, за такой длительный срок тестирования сложно. Задумка напоминает окна из Windows Vista, с полупрозрачными рамками (хочется уточнить, что не все окна обладают этим). Двигаясь далее, у меня устали глаза - во многих диалогах используется тусклый цвет шрифта на основе контрастного фона. Добавить к результату неудачного эксперимента можно зеленый цвет, он довольно не натурален и заметно мылит глаз.


А вот так, по мнению компании, должен выглядеть настоящий IM. В главном окне клиента два места под рекламу, сверху контакт-листа и снизу большой "телевизор". теперь пользователю удостаивается возможность смотреть Flash рекламу, которая весит не мало. Страшно представить какой трафик уходит если не заблокировать клиенту выход на HTTP порт. От себя добавляю, что новая версия пытается агрессивно получить рекламу - при первом запуске я заблокировал более 50 соединений за рекламой. Дальше так же повторяется большое количество соединений за столь значимым для AOL контентом. Из нововведений бросается компактность контакт-листа. Теперь по умолчанию строка содержит только ник и статус пользователя, а при клике открывается дополнительное меню с опциями и возможностью отправить быстрое сообщение прямо из данного меню - ничего особенного. Очень манят невиданные заморские эффекты при логине, цветок мелькает и переливается. Пользователю видевшему разве что Windows 98 это явно покажется значимым :)


В процессе общения, при получении нового сообщения, ICQ 6 радует пользователя новым пестрым окном уведомления. Двигать по экрану его нельзя. В нем же имеется опция быстрого ответа, подобной в контакт-листе.


Окно сообщений довольно долгий разговор. AOL агитирует новый клиент как сверх удобный во всех планах общения. Основная новинка (тут баян не пробегал?) супер удобные закладки для отдельных пользователей. Хорошего ничего не заметно, разве что эффекты при перемещению между ними. Больше всего в окне заметно нижнее окно - можно догадаться что оно выполняет роль экрана для баннеров. Интересно что при вставке смайлика оно на время закрывается :) Со смайликами, к слову, у меня произошли проблемы - они не всегда прорисовывались. Так как оригинальный клиент ICQ использует свою внутреннюю поддержку RTF сообщений - то изменить шрифт собеседника вы не сможете.

Подводя итоги, можно сказать, что AOL пошла по пути Microsoft с выпуском Windows Vista, основной упор сделан на привлекательный глянцевый вид и не более.

Для себя я уже сделал вывод, да и для многих я считаю он очевиден. Удобности и выгоды от использования ICQ нет. И смотреть в эту сторону на появление чего то революционного не стоит. Стоить следить за гораздо динамично развивающимися и открытыми протоколами и сервисами. За примерами ходить далеко не нужно.

Ваша инициатива поможет остановить ICQ! Наш выбор Jabber!